ÖKOPROFIT

Ansprechpartner

ÖKOPROFIT ist als gemeinsames Projekt der Bergischen Städte Remscheid, Solingen und Wuppertal, der Wirtschaftsförderungen, der IHK sowie der Stiftung zukunftsfähiges Wirtschaften. Hier finden Sie die Ansprechpartner aller Kooperationspartner.

Neue Effizienz
Tijana Males
0202 / 31 71 31 38
males@neue-effizienz.de

IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
Volker Neumann
0202 / 24 90 30 5
V.Neumann@wuppertal.ihk.de

Wirtschaftsförderung Wuppertal AöR
Jürgen Altmann
0202 / 24 80 73 0
altmann@wf-wuppertal.de

Wirtschaftsförderung Solingen GmbH & Co. KG
Lea Pistorius
0212 / 24 94 13 2
L.Pistorius@solingen.de

Stadt Remscheid, Zentraldienst Stadtentwicklung und Wirtschaft
Ingo Lückgen
02191 / 16 34 47
ingo.lueckgen@remscheid.de

Stadt Wuppertal, Ressort Umweltschutz
Susanne Varnhorst
0202 / 56 35 34 3

Susanne.Varnhorst@stadt.wuppertal.de

Stadt Solingen, Stadtdienst Natur und Umwelt
Peter Vorkötter
0212 / 29 06 55 5
p.vorkoetter@solingen.de

Stadt Remscheid, Fachdienst Umwelt
Wolfgang Putz / Elke Ellenbeck
02191 / 16 26 01 / 02191 / 16 28 26
Wolfgang.Putz@remscheid.de / Elke.Ellenbeck@remscheid.de

Stiftung Zukunftsfähiges Wirtschaften
Jochen Stiebel
0202 / 31 71 31 34
stiebel@neue-effizienz.de